L'Echo
de l'été 2019

Élections européennes du 26 mai 2019

Le 28 / 05 / 2019

Veuillez trouver ci-dessous les tableaux des résultats du scrutin du 26 mai 2019 (élections européennes), à Capinghem. 

Résulats globaux (BUREAUX 1 ET 2)

 

 

% inscrits

% votants

Électeurs inscrits

1591

 

 

Votants

920

57.83 %

 

Votes blancs

15

0.94 %

1.63 %

Votes nuls

8

0.50 %

0.87 %

Suffrages exprimés

897

56.38 %

97.50 %

 

 

 

ONT OBTENU

 

 

Nbre de votes

S. exprim. %

1

Manon AUBRY – La France insoumise (La France insoumise et Gauche républicaine et socialiste)

54

6.02 %

2

Robert DEPREVOISIN – Une France royale au cœur de l'Europe (Alliance royale)

0

0.00 %

3

Renaud CAMUS – La Ligne claire (Parti de l'In-nocence et Souveraineté, identité et liberté)

0

0.00 %

4

Florie MARIE – Parti Pirate

0

0.00 %

5

Nathalie LOISEAU – Renaissance soutenue par La République en marche, le MoDem et ses partenaires (LREM, MoDem, Mouvement radical et Agir)

256

28.54 %

6

Hamada TRAORÉ – Démocratie représentative (La révolution est en marche)

0

0.00 %

7

Florian PHILIPPOT – Ensemble Patriotes et Gilets jaunes : pour la France, sortons de l'Union européenne (Les Patriotes)

8

0.89 %

8

Audric ALEXANDRE – PACE – Parti des citoyens européens

0

0.00 %

9

Dominique BOURG – Urgence écologie (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes)

23

2.56 %

10

Vincent VAUCLIN – Liste de la reconquête (Dissidence française)

0

0.00 %

11

Jean-Christophe LAGARDE – Les Européens (Union des démocrates et indépendants)

33

3.68 %

12

Raphaël GLUCKSMANN – envie d'Europe écologique et sociale (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche)

43

4.79 %

13

Yves GERNIGON – Parti fédéraliste européen – Pour une Europe qui protège ses citoyens (Parti fédéraliste européen)

7

0.78 %

14

Gilles HELGEN – Mouvement pour l'initiative citoyenne

0

0.00 %

15

Nicolas DUPONT-AIGNAN – Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France !) - CNIP

26

2.90 %

16

Sophie CAILLAUD – Allons enfants

1

0.11 %

17

Thérèse DELFEL – Décroissance 2019

0

0.00 %

18

Nathalie ARTAUD – Lutte ouvrière – contre le grand capital, le camp des travailleurs (Lutte ouvrière)

3

0.33 %

19

Ian BROSSAT – Pour l'Europe des gens, contre l'Europe de l'argent (Parti communiste français)

6

0.67 %

20

François ASSELINEAU – Ensemble pour le Frexit (Union populaire républicaine)

13

1.45 %

21

Benoît HAMON – Liste citoyenne du Printemps européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération·s et DémE-DiEM25

17

1.90 %

22

Nathalie TOMASINI – À voix égales

0

0.00 %

23

Jordan BARDELLA – Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine Le Pen (Rassemblement national)

172

19.18 %

24

Cathy CORBET – Neutre et actif

0

0.00 %

25

Antonio SANCHEZ – Parti révolutionnaire Communistes

0

0.00 %

26

Pierre DIEUMEGARD – Espéranto – langue commune équitable pour l’Europe (Europe Démocratie Espéranto)

0

0.00 %

27

Christophe CHALENÇON – Évolution citoyenne

0

0.00 %

28

Francis LALANNE – Alliance jaune, la révolte par le vote

2

0.22 %

29

François-Xavier BELLAMY – Union de la droite et du centre (Les Républicains et Les Centristes)

99

11.04 %

30

Yannick JADOT – Europe Écologie (Europe Écologie Les Verts, Régions et peuples solidaires et Alliance écologiste indépendante)

117

13.04 %

31

Hélène THOUY – Parti animaliste

15

1.67 %

32

Olivier BIDOU – Les oubliés de l’Europe – artisans, commerçants, professions libérales et indépendants – ACPLI

2

0.22 %

33

Christian PERSON – Union démocratique pour la liberté, égalité, fraternité (UDLEF)

0

0.00 %

34

Nagib AZERGUI – Une Europe au service des peuples (Union des démocrates musulmans français)

0

0.00 %

 

TOTAL

897

100,00 %

BUREAU N°1 : Salle polyvalente robert gesquière

 

 

% inscrits

% votants

Électeurs inscrits

722

 

 

Votants

448

62.05 %

 

Votes blancs

2

0.28 %

0.45 %

Votes nuls

6

0.83 %

1.34 %

Suffrages exprimés

440

60.94 %

98.21 %

 

 

 

ONT OBTENU

 

 

Nbre de votes

S. exprim. %

1

Manon AUBRY – La France insoumise (La France insoumise et Gauche républicaine et socialiste)

25

5.68 %

2

Robert DEPREVOISIN – Une France royale au cœur de l'Europe (Alliance royale)

0

0.00 %

3

Renaud CAMUS – La Ligne claire (Parti de l'In-nocence et Souveraineté, identité et liberté)

0

0.00 %

4

Florie MARIE – Parti Pirate

0

0.00 %

5

Nathalie LOISEAU – Renaissance soutenue par La République en marche, le MoDem et ses partenaires (LREM, MoDem, Mouvement radical et Agir)

134

30.45 %

6

Hamada TRAORÉ – Démocratie représentative (La révolution est en marche)

0

0.00 %

7

Florian PHILIPPOT – Ensemble Patriotes et Gilets jaunes : pour la France, sortons de l'Union européenne (Les Patriotes)

6

1.36 %

8

Audric ALEXANDRE – PACE – Parti des citoyens européens

0

0.00 %

9

Dominique BOURG – Urgence écologie (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes)

14

3.18 %

10

Vincent VAUCLIN – Liste de la reconquête (Dissidence française)

0

0.00 %

11

Jean-Christophe LAGARDE – Les Européens (Union des démocrates et indépendants)

19

4.32 %

12

Raphaël GLUCKSMANN – envie d'Europe écologique et sociale (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche)

26

5.91 %

13

Yves GERNIGON – Parti fédéraliste européen – Pour une Europe qui protège ses citoyens (Parti fédéraliste européen)

0

0.00 %

14

Gilles HELGEN – Mouvement pour l'initiative citoyenne

0

0.00 %

15

Nicolas DUPONT-AIGNAN – Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France !) - CNIP

11

2.50 %

16

Sophie CAILLAUD – Allons enfants

1

0.23 %

17

Thérèse DELFEL – Décroissance 2019

0

0.00 %

18

Nathalie ARTAUD – Lutte ouvrière – contre le grand capital, le camp des travailleurs (Lutte ouvrière)

2

0.45 %

19

Ian BROSSAT – Pour l'Europe des gens, contre l'Europe de l'argent (Parti communiste français)

4

0.91 %

20

François ASSELINEAU – Ensemble pour le Frexit (Union populaire républicaine)

5

1.14 %

21

Benoît HAMON – Liste citoyenne du Printemps européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération·s et DémE-DiEM25

9

2.05 %

22

Nathalie TOMASINI – À voix égales

0

0.00 %

23

Jordan BARDELLA – Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine Le Pen (Rassemblement national)

79

17.95 %

24

Cathy CORBET – Neutre et actif

0

0.00 %

25

Antonio SANCHEZ – Parti révolutionnaire Communistes

0

0.00 %

26

Pierre DIEUMEGARD – Espéranto – langue commune équitable pour l’Europe (Europe Démocratie Espéranto)

0

0.00 %

27

Christophe CHALENÇON – Évolution citoyenne

0

0.00 %

28

Francis LALANNE – Alliance jaune, la révolte par le vote

1

0.23 %

29

François-Xavier BELLAMY – Union de la droite et du centre (Les Républicains et Les Centristes)

43

9.77 %

30

Yannick JADOT – Europe Écologie (Europe Écologie Les Verts, Régions et peuples solidaires et Alliance écologiste indépendante)

52

11.82 %

31

Hélène THOUY – Parti animaliste

8

1.82 %

32

Olivier BIDOU – Les oubliés de l’Europe – artisans, commerçants, professions libérales et indépendants – ACPLI

1

0.23 %

33

Christian PERSON – Union démocratique pour la liberté, égalité, fraternité (UDLEF)

0

0.00 %

34

Nagib AZERGUI – Une Europe au service des peuples (Union des démocrates musulmans français)

0

0.00 %

 

TOTAL

440

100.00 %

BUREAU N°2 : Hôtel de VILLE, rue Poincaré

 

 

% inscrits

% votants

Électeurs inscrits

869

 

 

Votants

472

54.32 %

 

Votes blancs

13

1.50 %

2.75 %

Votes nuls

2

0.23 %

0.42 %

Suffrages exprimés

457

52.59 %

96.82 %

 

 

 

ONT OBTENU

 

 

Nbre de votes

S. exprim. %

1

Manon AUBRY – La France insoumise (La France insoumise et Gauche républicaine et socialiste)

29

6.35 %

2

Robert DEPREVOISIN – Une France royale au cœur de l'Europe (Alliance royale)

0

0.00 %

3

Renaud CAMUS – La Ligne claire (Parti de l'In-nocence et Souveraineté, identité et liberté)

0

0.00 %

4

Florie MARIE – Parti Pirate

0

0.00 %

5

Nathalie LOISEAU – Renaissance soutenue par La République en marche, le MoDem et ses partenaires (LREM, MoDem, Mouvement radical et Agir)

122

26.70 %

6

Hamada TRAORÉ – Démocratie représentative (La révolution est en marche)

0

0.00 %

7

Florian PHILIPPOT – Ensemble Patriotes et Gilets jaunes : pour la France, sortons de l'Union européenne (Les Patriotes)

2

0.44 %

8

Audric ALEXANDRE – PACE – Parti des citoyens européens

0

0.00 %

9

Dominique BOURG – Urgence écologie (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes)

9

1.97 %

10

Vincent VAUCLIN – Liste de la reconquête (Dissidence française)

0

0.00 %

11

Jean-Christophe LAGARDE – Les Européens (Union des démocrates et indépendants)

14

3.06 %

12

Raphaël GLUCKSMANN – envie d'Europe écologique et sociale (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche)

17

3.72 %

13

Yves GERNIGON – Parti fédéraliste européen – Pour une Europe qui protège ses citoyens (Parti fédéraliste européen)

7

1.53 %

14

Gilles HELGEN – Mouvement pour l'initiative citoyenne

0

0.00 %

15

Nicolas DUPONT-AIGNAN – Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France !) - CNIP

15

3.28 %

16

Sophie CAILLAUD – Allons enfants

0

0.00 %

17

Thérèse DELFEL – Décroissance 2019

0

0.00 %

18

Nathalie ARTAUD – Lutte ouvrière – contre le grand capital, le camp des travailleurs (Lutte ouvrière)

1

0.22 %

19

Ian BROSSAT – Pour l'Europe des gens, contre l'Europe de l'argent (Parti communiste français)

2

0.44 %

20

François ASSELINEAU – Ensemble pour le Frexit (Union populaire républicaine)

8

1.75 %

21

Benoît HAMON – Liste citoyenne du Printemps européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération·s et DémE-DiEM25

8

1.75 %

22

Nathalie TOMASINI – À voix égales

0

0.00 %

23

Jordan BARDELLA – Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine Le Pen (Rassemblement national)

93

20.35 %

24

Cathy CORBET – Neutre et actif

0

0.00 %

25

Antonio SANCHEZ – Parti révolutionnaire Communistes

0

0.00 %

26

Pierre DIEUMEGARD – Espéranto – langue commune équitable pour l’Europe (Europe Démocratie Espéranto)

0

0.00 %

27

Christophe CHALENÇON – Évolution citoyenne

0

0.00 %

28

Francis LALANNE – Alliance jaune, la révolte par le vote

1

0.23 %

29

François-Xavier BELLAMY – Union de la droite et du centre (Les Républicains et Les Centristes)

56

12.25 %

30

Yannick JADOT – Europe Écologie (Europe Écologie Les Verts, Régions et peuples solidaires et Alliance écologiste indépendante)

65

14.22 %

31

Hélène THOUY – Parti animaliste

7

1.53 %

32

Olivier BIDOU – Les oubliés de l’Europe – artisans, commerçants, professions libérales et indépendants – ACPLI

1

0.22 %

33

Christian PERSON – Union démocratique pour la liberté, égalité, fraternité (UDLEF)

0

0.00 %

34

Nagib AZERGUI – Une Europe au service des peuples (Union des démocrates musulmans français)

0

0.00 %

 

TOTAL

457

100.00 %

 

Voir toutes les actualités
^